Posso parcheggiare l'auto a metano nei luoghi chiusi come i sotterranei dei condomini?

La legge italiana (come tutte quelle europee) non prevede alcuna restrizione nell'accesso dei veicoli a metano ai parcheggi coperti o interrati e sui traghetti navali. Il d.l. comma 6 dell'art. 10 pone limitazioni solo per le auto alimentate con il GPL, gas che ha densità superiore a quella dell'aria e quindi tende a depositarsi nell’ambiente.

Posso imbarcarmi sulle navi con un’auto alimentata a gas?

Non esiste normativa ed è tutto lasciato alla discrezionalità delle compagnie di navigazione: è pratica comune e consolidata dichiarare l’eventuale alimentazione a gas al momento dell’acquisto del biglietto e al momento dell’imbarco.

Posso parcheggiare l’auto alimentata a GPL nelle autorimesse sotterranee?

L’auto con impianti a GPL dotati di sistema di sicurezza ECE/ONU 67.01 non può essere parcheggiata esclusivamente al di sotto del primo piano interrato.

Posso circolare con il blocco del traffico con un' auto a metano o GPL?

In caso di blocchi del traffico o di targhe alterne, le vetture a metano e GPL possono SEMPRE circolare, perché, considerate vetture ecologiche.

E' previsto il pagamento di un superbollo per le auto a GPL?

No. Anzi, alcune regioni applicano uno sconto o addirittura l’ esenzione dello stesso, sulle vetture trasformate sia a Gpl che a metano.

 

Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie.